HN3kfuqvQd0Сегодня Уфе за круглым столом собрались религиозные деятели и должностные лица по работе с верующими военнослужащими. Темой встречи стали вопросы деятельности военного духовенства. Межрегиональный научно-практический семинар «Организация работы с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние и перспективы» проводят Российский исламский университет ЦДУМ России, Центральное духовное управление мусульман России совместно с Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил России при поддержке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Встреча проходит в рамках уникальной программы «Подготовка специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама для работы в ВС России». Участниками семинара стали полковые имамы, военные священники, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил России, представители отделений по работе с верующими военнослужащими Центрального, Западного, Южного военных округов, Черноморского флота, Каспийской флотилии. Также присутствовали представители традиционных религий, преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, имамы мечетей и другие заинтересованные лица.

Как сообщили в Российском исламском университете ЦДУМ России, тематика семинара специально разработана для рассмотрения проблемы взаимоотношения должностных лиц с верующими военнослужащими и профессиональной подготовленности военного духовенства.